noticia-img-44

Venezuela dijo Presente al WFDF-PAUC 2019

Noviembre 17,2019

El WFDF Pan American Ultimate Chamionships PAUC 2019 es la cita para que todos los clubes de la región compitan y compartan su espíritu de juego en la contienda que cada 2 años reúne a los mejores equipos del continente Americano.

Este evento se realizo del 3 al 8 noviembre en las instalaciones del Campo de Polo en Sarasota Floria EEUU, y se juega en la divisiones Femenino (Women´s), Masculino (men´s), Mixto (mixed) Master (Women´s, men´s) y Gand Master.

Jesus Loreto / Vanessa Rincones, miembros del comité organizador PAUC

Venezuela participo con los clubes Spanglish (Women´s), Warao men´s) y Yanomami ( Master Men´s).

Es importante destacar que WARAO ULTIMATE VENEZUELA logro el segundo lugar de la contienda en la división masculina en una final electrisante a gol de oro contra la Comunidad del Osa de Colombia, con un marcado cerrado durante toda la contienda, los Osos superaron a Warao 13 a 12, este el tercer segundo lugar para Warao en una competición PAUC.

 

Spanglish Ultimate Club

Integrantes:

Coach Miriam González.

  1. Aline Portwine
  2. Andrea Crumrine
  3. Caitlind Lusty
  4.  Camila Silva Tolosa
  5. Corina Flynn
  6. Daniela Escalante
  7. Darly Kittle
  8.  Emma Seaborn
  9. Estela Hoyos
  10. Hazuki Irie
  11.  Heydy Roca
  12. Jacquie Reeds
  13.  Larissa Ferreira
  14.  Mafe Alizo
  15. Megan Reeves
  16. Meghan Janssen
  17.  Melissa Forde
  18. Morelva Campbell
  19.  Rachael Thompson
  20.  Saula Moron
  21. Vanessa Tejero

 

 

Yanomami Ultimate Club "Master"

Integrantes:

  1. Alois Velasquez
  2. Andres Schloeter
  3.  Antonio Amin
  4. Carlos Saer
  5. Christian Luneburg
  6. Christian Stowers
  7.  Felix Perez
  8.  Fred Burke
  9. Hector Fulco
  10. Jaison Aragort
  11.  Jesus Loreto
  12.  Juan Cauhao
  13. Juan Novoa
  14. Julio Lopez
  15.  Leonardo Troconis
  16.  Luis Novoa
  17. Marco Perez
  18. Pablo Saade
  19. Pedro Zambrano
  20. Rafael Yrigoyen
  21.  Ricardo Flores
  22. Roger Villaroel
  23.  Willy Marin

Warao Ultimate Venezuela

Sub Campeones PAUC 2019

Integrantes:

  1. Adrian Diaz
  2. Alejandro Paredes
  3. Alex Jacoski
  4. Andres Chesnut
  5. Antony Lopez
  6. Carlos Flores
  7. Carlos Nuñez
  8. Carlos Romero
  9. Daren Ruiz
  10. Edgar Garces
  11. Efrain Nazar
  12. Gabriel Novak
  13. Jaime Perez
  14. Jesus Osorio
  15. Jesus Quijada
  16. Jesus Rosales
  17. Jhonny Vasquez
  18. John Bagley
  19. Jorge Delgado
  20. Luis Paz
  21. Marcos Jimenez
  22. Mario Moran
  23. Mario Plaza
  24. Matt Smith
  25. Captain Matthew McDonnell
  26. Rolando Araque

Este importante evento enmarcado en el calendario de competencias de la WFDF permite fortalecer los lazos de camadadería que caracteriza a la comunidad del Ultimate y una vez más el Espíritu de Juego Venezolano se hizo presente para el disfrute de todos los participantes.

Tercer Tiempo Yanomami.

Orgulloso estamos en la comunidad Venezolana de Ultimate por la gran participación de estos tres equipos los cuales son autogestionados por cada uno de sus miembros y requiere un gran sacrificio competir y compartir su espíritu de juego dando todo en la cancha en cada partido de 100 minutos y dos juegos diarios por cuatro días donde la preparación y la compenetración de sus miembro es fundamental para el desarrollo armoníco de los juegos.

Felicitamos a Spanglish (Women´s), Warao men´s) y Yanomami ( Master Men´s) por su entrega en esta ediación del PAUC 2019, sigamos adelante en pro del desarrollo del Ultimate Venezolano.

 

Gracias.

 

Juan Julián Peña

Promotor FVDV.

hablaclaro@fvdv.org